Главная » Новости » Шадринским районным судом осужден житель города за поджог дома бывшей сожительницы

ШАДРИНСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

В апреле 2020 года гражданин С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с бывшей сожительницей, прибыл к месту ее временного проживания – дому, принадлежащему иному лицу, и имеющейся при себе зажигалкой поджег одну из стен указанного жилого помещения, при этом, огонь получил распространение по комнате дома. Свой преступный умысел виновный не смог довести до конца по независящим от себя обстоятельствам, поскольку пламя было потушено свидетелем М. В случае доведения преступного умысла до конца, владельцу дома мог быть причинен ущерб в размере 1 млн.рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Шадринским районным судом с учетом мнения прокурора, участвовавшего в деле, 03.06.2020 вынесен обвинительный приговор, которым мужчина осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом к отбытию виновному лицу определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Дата создания: 19-06-2020
Дата последнего изменения: 19-06-2020