Об уголовной ответственности за лесные пожары

27 июня 2022

Об уголовной ответственности за лесные пожары

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 25.03.2022 № 63-ФЗ внесены изменения в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений), согласно которым уголовная ответственность по части 1 статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при причинении ущерба свыше десяти тысяч рублей.

При этом, ужесточилось наказание, штраф увеличился и составил диапазон с трехсот до пятисот тысяч рублей, принудительные работы и лишение свободы до четырех лет.

Прокуратура области разъясняет, что за совершение поджога лесных насаждений также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

При поджоге деревьев с причинением ущерба, превышающего пятьдесят тысяч рублей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Привлечение виновного лица к уголовной ответственности не освобождает его от возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам.

Пресс-служба прокуратуры

Курганской области