Главная » Поселение » История поселения

История поселения

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

Черемисский сельский совет был организован в 1919 году в селе Черемисское, Барневской волости, Шадринского уезда, Пермской губернии, подчинялся Барневской  волости  по 1923 год.

В 1923 году волости, уезды, губернии были ликвидированы. Черемисский сельский совет перешёл в подчинение Шадринского райисполкома, Шадринского района, Уральской области и подчинялся до 1931 года.

В 1931 году округа были ликвидированы. С 1931-1933 год Шадринский райисполком входил в состав Уральской области, с1934 по 1943 год в Челябинскую область. В декабре 1943 году из Челябинской  выделена Курганская область, а из Шадринского р-на Батуринский район.

Черемисский сельский совет с 1944 по 1956 год находился в подчинении Батуринского райисполкома, Курганской области. С 1956 года Черемисский сельский совет был  передан  в Шадринский  район  Курганской области.

В 1991 году на основании постановления администрации Шадринского района №2 от 19 декабря 1991 года Исполнительный комитет Черемисского сельского совета народных депутатов  Шадринского района Курганской области был переименован в администрацию Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области.

В администрацию Черемисского сельсовета входят 3 населенных пункта: село Черемисское, д.Качусово, д.Мельникова.

Фондообразователь существует по настоящее время. Функция фондообразователя заключается в следующем:

- организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, дошкольного, среднего общего образования;

- обеспечение санитарного благополучия населения;

- содержание и развитие энерго-, газо-, водоснабжения;

- создание условий для деятельности учреждений культуры;

- охрана общественного порядка.

Администрация Черемисского сельсовета является органом местного самоуправления и имеет следующие подведомственные организации: МОУ»Черемисская общеобразовательная школа», МДОУ «Черемисский детский сад», ФАП с.Черемисское, сельский клуб с.Черемисское.

В 2002 году администрация Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области была переименована в администрацию муниципального образования Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области на основании постановления Курганской областной Думы № 1443 от 25.06.2002 года «О государственной регистрации новой редакции Устава муниципального образования- Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области».

В 2004 году администрация муниципального образования – Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области была переименована в администрацию Черемисского сельсовета Шадринского района Курганской области на основании решения Собрания представителей Черемисского сельсовета за № 21 от 18.05.2004г. «О новом наименовании администрации муниципального образования- Черемисского сельсовета».

Документальные материалы сохранились с 1952 года. Архивный фонд с 1949 года в объеме 179 ед.хранения находятся в районном архиве.

25.04.2008 г.

Дата создания материала: 28-09-2012. История изменений